Эта запись была опубликована на стене группы "Спортивный клуб РГСУ" 2016-12-21 12:20:51.

Посмотреть все записи на стене

Спортивный клуб РГСУ
2016-12-21 12:20:51
КУБОК ПАТРИАРХА ПО ФУТБОЛУ ТОТАЛЬНО СЛЕПЫХ Накануне Дня Святителя Николая-Чудотворца в Мытищах состоялся международный турнир по футболу тотально слепых, главным судьёй которого стал декан факультета физической культуры, судья всероссийской категории Александр Махов. В соревнования приняли участие команды России, Белоруссии, Молдовы, Донецкой Народной Республики. Турнир традиционный, своими корнями уходит в 2011 год, когда 22 мая во время своего визита в Николо-Угрешский мужской ставропигиальный монастырь (г. Дзержинский) Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, благословил команду слепых футболистов и одобрил проведение международного турнира, посвященного Дню Святителя Николая-Чудотворца. С тех пор ежегодно, до начала великого праздника, проходят весенние турниры с вручением всем командам-участницам освященных кубков и команде-победительнице главного Кубка Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Команда из России на сегодняшний день является единственным победителем всех пяти турниров. Кроме того, с 2015 года стали проходить и зимние турниры. Зимний День Святителя Николая-Чудотворца ежегодно отмечается 19 декабря. Этот праздник в народе называется «Зимний Никола». Оба проведенных зимних турнира также за Россией. Идея организации турнира принадлежит выпускнику факультета дополнительного профессионального образования РГСУ Спутнову Валерию Васильевичу. В различных турнирах принимали участие команды слепых футболистов, представляющие Россию, Белоруссию, Украину, Молдову, Приднестровье и ДНР. Турниры стали подтверждением того, что спорт вне политики. В прошедшем турнире победителем стала команда Московской области (Россия); 2-е место – Республика Марий Эл (Россия); 3-е место – Молдова. Текст: Валерий Спутнов, Александр Махов Фото: пресс-служба факультета физической культуры