Private Law Library | PLL

rss Читать все сообщения группы "Private Law Library | PLL" вконтакте в RSS
Private Law Library | PLL
2016-06-13 16:00:40
#PLL_video Сегодня вышло очередное видео Р.С. Бевзенко на ПостНауке. В этом видео анализируются случаи, когда допустимо отступать от принципа свободы договора (спойлер - мы насчитали 3 случая). Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-13 14:49:18
#PLL_обеспечение Уже какое-то время готовится к выходу кафедральный учебник по гражданскому праву ф-та права НИУ ВШЭ. Пока учебник еще не поступил в продажу целиком, у нас есть возможность ознакомиться с главами, посвященными обеспечению исполнения обязательств, автором которых является К.А. Новиков, зам. зав. кафедрой гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ. Автор выложил подготовленные им главы в общий доступ, чтобы получить по ним фидбек, а мы собрали их для вас в одном месте. Блог К.А. Новикова: https://zakon.ru/novikov Знаниями можно и нужно...

Смотреть полностью
Private Law Library | PLL
2016-06-13 14:30:33
#PLL_представительство Многие знают, что Роман Бевзенко ведет facebook-страницу, на которой он делится трудами по классической юриспруденции. Несколько дней назад он поделился с подписчиками трудом И.В. Шерешевского, посвященному представительству по ГК 1922 г. В связи с тем, что далеко не все пользуются фейсбуком, мы будем выкладывать здесь рекомендованную Р.С. Бевзенко литературу. Оригинальный пост: https://goo.gl/7Zey8L Наслаждайтесь чтением и рассказывайте о нас друзьям! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-12 18:18:01
#PLL_обязательственное Прервем воскресное молчание, чтобы поделиться недавно вышедшей монографией М.А. Церковникова, посвященной проблемам эвикции, которая до сих пор является предметом оживленных научных споров. Этой монографией с нами поделился Илья Сельков, наш подписчик, за что выражаем ему большую благодарность! Также пользуемся случаем, чтобы поздравить вас с днем России! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-11 18:36:23
#PLL_обязательственное Делимся с вами исследованием К.И. Скловского (2015 г.), которое посвящено правовой природе сделки, а также порождаемым ей правовым последствиям. В работе анализируются также и некоторые проблемы, в частности, продажа чужой вещи и вопрос распорядительного эффекта некоторых сделок. В качестве приложения к работе приводится комментарий К.И. Скловского к гл. 9 ГК РФ. Наслаждайтесь чтением и рассказывайте о нас друзьям! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-11 18:21:09
#PLL_corporate Вполне очевидно, что отечественное корпоративное законодательство развивается с оглядкой на европейское и англо-американское. В рамках европейского союза особо актуален вопрос свободы перемещения компаний в рамках объединенного пространства. В книге рассмотрено, как изменяется общеевропейское и национальное корпоративное право, чтобы создать единый рынок товаров, работ и услуг. Наслаждайтесь чтением и рассказывайте о нас друзьям! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-11 10:41:36
#обязательственное #комментарий Делимся третьей главой из книги "70 ошибок юриста". На этот раз анализируются наиболее частые ошибки при работе с одной из наиболее часто встречающихся договорных конструкций - арендой. Наслаждайтесь чтением и рассказывайте о нас друзьям! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-11 10:21:54
#вещное #обязательственное Кажется, что не осталось тех, кто не в курсе давнего спора между относительными и абсолютными правами, но сам спор еще далек от завершения. Так, мы все еще не решили, может ли аренда защищаться абсолютными мерами защиты? Поэтому предлагаем вам ознакомиться с классической статьей В.К. Райхера, которая задала тон этой проблематике на годы вперед. Однозначно, с этой работой должен быть знаком каждый уважающий себя цивилист. Наслаждайтесь чтением и рассказывайте о нас друзьям! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-10 13:01:00
#комментарий На всех без исключения собеседованиях в крупные юридические фирмы у претендентов проверяют уровень знаний актуальных поправок в ГК РФ. Чтобы вас никто не смог подловить на этих вопросах, делимся обзором новелл авторства В.А. Белова. Наслаждайтесь чтением и рассказывайте о нас друзьям! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-10 12:34:35
#МЧП Мы рады, что подписчикам небезразлично качество выкладываемых материалов, в связи с чем предлагаем ознакомиться с настоящей классикой МЧП - учебником Л.А. Лунца. Данный труд является вершиной творчества автора, ведь за его написание автор был удостоен Государственной премии СССР за 1970 г. Нам очень ценен ваш фидбек - нам важны ваши комментарии! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-10 12:10:47
#пятничное В пятницу можно позволить себе немного расслабиться, и обратить внимание на вызывающие улыбку аспекты юридической науки. Многим известен давний спор Ю.К. Толстого и Е.А. Суханова, который они ведут с помощью периодически выходящих статей. Предлагаем ознакомиться с этим занимательным спором на примере двух критических статей представителей противоборствующих петербургской и московской школ цивилистики. Наслаждайтесь чтением и рассказывайте о нас друзьям! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-10 11:38:31
#комментарий Продолжаем делиться публикациями, посвященным свободе договора. Статья А.Г. Карапетова и Е.М. Фетисовой вышла в 12 номере Вестника экономического правосудия РФ за 2015 г. В ней приводится анализ первой судебной практики применения ПП ВАС № 16, авторы разбирают, как суды квалифицируют нормы в качестве императивных и диспозитивных, комментируют особенности судебного толкования. Наслаждайтесь чтением и рассказывайте о нас друзьям! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-10 08:04:36
#актуальныепроблемы В связи с тем, что аналогичная монография по проблемам гражданского права (опубликована ниже) снискала большую популярность, выкладываем вторую монографию В.А. Белова, Бевзенко Р.С. и Бабкина С.А. по актуальным вопросам теории и практики уже корпоративного права. Отдельно отметим, что рассматриваемые в этой книге вопросы часто задают в рамках собеседования, что многократно увеличивает полезность книги для студентов. Наслаждайтесь чтением и рассказывайте о нас друзьям! Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-09 14:35:53
#обязательственное #учебники Не стоит забывать и о классике континентальной правовой мысли. Труд Ф.К. Савиньи представляет собой одно из самых полных и глубоких исследований обязательственного права. Эта работа оказала сильнейшее влияние на развитие немецкого права, а через него и на все континентальное право. "Савиньи оставил основательный след практически во всех крупных разделах гражданского права. Глубина теоритической проработки материала, характерная для германской школы права, олицетворяется именно в таких немецких ученых как Савиньи"....

Смотреть полностью
Private Law Library | PLL
2016-06-09 13:53:47
#video #corporate Мы собрали для вас в одном месте все публикации Дениса Новака в рамках проекта ПостНаука. Помимо широко распространенных видеозаписей мы также выкладываем рекомендованную Д. Новаком статью А. Кузницова (РШЧП), посвященную вопросам исключения участника из ООО. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-09 13:31:37
#обеспечение #обязательственное Делимся с вами статьей А.В. Егорова "Залог v. обеспечительная передача права: нужна ли обороту конкуренция", вошедшая в сборник "Актуальне проблемы частного права" к юбилею П.В. Крашенинникова.
Private Law Library | PLL
2016-06-09 09:59:00
#римское Для качественного погружения в вопросы частного права требуются знания не только права современного, но и, естественно, права римского. К сожалению, юридические факультеты часто ограничиваются лишь материалами из учебника И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского, который затрагивает многие важные вопросы лишь поверхностно. Избавиться от пробелов в знаниях римского частного права вам поможет учебник Ч. Санфилиппо, выдающегося итальянского романиста.
Private Law Library | PLL
2016-06-09 08:28:46
#обязательственное #комментарий Публикуем еще один отрывок из книги "70 ошибок юриста", в которой юристы-практики анализируют наиболее часто встречающиеся ошибки и недочеты в юридической работе. Этот отрывок посвящен договору подряда. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-09 08:15:54
#обеспечение #обязательственное В самом начале своего аудиокурса по обеспечению исполнения обязательств Р.С. Бевзенко высказал неудобную правду: "читать нечего". Тем не менее, он призвал своих студентов обратить внимание на несколько устаревший, но еще актуальный труд Б.М. Гонгало, руководителя Уральского отделения Российской школы частного права. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-09 08:08:01
#corporate С утра мы решили поделиться с вами статьей Д.В. Дождева, посвященной проблемам владения в системе гражданского права. Эта статья поможет разобраться в споре о защите владения, которая в последние годы только обострилась. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-08 14:46:25
#договоры #лизинг Предлагаем вам в конце рабочего дня углубиться в проблематику лизинга (финансовой аренды). Эта договорная конструкция получила широчайшее распространение, но многие проблемы так и остались без решения. Разобраться в них поможет учебное пособие авторства А.А. Иванова, зав. кафедрой гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-08 11:52:21
#актуальныепроблемы Авторский состав, в числе которого можно назвать известные всем имена В.А. Белова и Р.С. Бевзенко, предпринял попытку систематизировать и разобрать наиболее актуальные проблемы теории и практики гражданского права. Однозначный must read как для студентов юридических факультетов, так и для практикующих юристов. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-08 08:14:42
#обязательственное #комментарий Публикуем отрывок из книги "70 ошибок юриста", в которой юристы-практики анализируют наиболее часто встречающиеся ошибки и недочеты в юридической работе. Этот отрывок посвящен договору купли-продажи. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-08 07:46:21
#учебники День начинаем с признанной классики - с труда Н.Л. Дювернуа "Чтения по гражданскому праву" в двух томах. Основу этой работы составляют лекции по гражданскому праву, которые были прочитаны 1886-1887 гг. в стенах Санкт-Петербургского университета. Отметим, что талант Н.Л. Дювернуа был настолько выдающимся, что сам Р. Иеринг взял Дювернуа с собой в качестве спутника в свое путешествие в Италию. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-07 15:15:37
#corporate Под конец рабочего дня спешим поделиться с вами статьей итальянского правоведа Анджело Баглиони, посвященной влиянию акционерных соглашений на процедуру голосования в итальянских корпорациях. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-07 14:09:29
#вещноеправо Одна из первых фундаментальных работ, посвященных праву собственности в постсоциалистический период, подготовленная Е.А. Сухановым, зав. кафедрой гражданского права МГУ, и У. Маттеи, профессором гражданского права Туринского университета. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-07 10:46:13
#недвижимость Благодаря лекциям Р. Бевзенко в юридическом сообществе о себе заявило отечественное право недвижимости. Пока единства в вопросах понимания недвижимости все еще нет, предлагаем ознакомиться с дореволюционной классикой - трудом Л.А. Кассо "Здания на чужой земле". Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-07 09:47:25
#обязательственное Структура курса гражданского права в отечественных университетах зачастую устроена так, что заключающие главы второй части ГК рассматриваются довольно поверхностно. В связи с этим многие студенты весьма слабо разбираются, в частности, в институте неосновательного обогащения. Тем не менее, этот пробел можно восполнить с помощью выдающегося труда Д.В. Новака. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-07 09:11:50
#corporate Компании постоянно продаются и покупаются, и этот процесс попросту немыслим без участия корпоративных юристов. Именно для них мы публикуем практический гайд по M&A, в котором отдельно анализируется каждый этап приобретения компаний. Знаниями можно и нужно делиться!
Private Law Library | PLL
2016-06-07 08:50:43
#audio 20 июня 2016 г. планируется провести научный круглый стол "М-Лого" на тему "Проблемные вопросы условных сделок". В связи с этим предлагаем ознакомиться с аудиозаписью с аналогичного круглого стола в РШЧП "Допустимость ограничения свободы договора в отношении отлагательных или отменительных условий, наступление которых полностью или преимущественного зависит от одной из сторон договора" от 22 декабря 2010 г.